Онлайн консультация — Вопрос №9492, Михаил

Какие есть ограничения на документально подтвержденные расходы при уплате 3-НДФЛ для ИП?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. Если налогоплательщик-индивидуальный предприниматель не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20% общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности. Если расходы документально подтверждены, они все принимаются к учету. Следует иметь в виду, что расходы, подтвержденные документально, не могут учитываться одновременно с расходами в пределах установленного норматива. Следует отметить, что налоговые вычеты применяются только к тем доходам индивидуального предпринимателя, которые подлежат обложению НДФЛ по налоговой ставке 13%. К доходам индивидуального предпринимателя, подлежащим обложению НДФЛ по другим ставкам либо по которым он является плательщиком ЕНВД, при налогообложении которых применяются УСН и система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), указанные налоговые вычеты не применяются. Это следует из п. 3 ст. 210 НК РФ. Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, не переносится, если иное не предусмотрено настоящей главой. С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09