Онлайн консультация — Вопрос №9496, Александра

Здравствуйте. Зарегистрировала ИП, обязательно ли открывать расчетный счет? Если да, то сколько дней дается на открытие?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. В соответствии с п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданин приобретает двойной статус: статус индивидуального предпринимателя и статус гражданина. У физического лица должны быть разные расчетные счета: личный и счет для ведения предпринимательской деятельности. Сроков по открытию расчетных счетов не установлено. Счет можно открыть, когда начнутся безналичные поступления от предпринимательской деятельности. С уважением, Нталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09