Онлайн консультация — Вопрос №951, Михаил

***Добрый день! Я зарегистрирован, как ИП. Хочу заняться организацией культурно-массовых мероприятий (проведение концертов, творческих вечеров и т.п.). Вопросы: Как вести отчетность по билетам (по закону билеты являются Бланками строгой отчетности)? Как проводить гонорар артиста? Буду признателен за ответ!!! СПАСИБО!

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день, Михаил.



Выбор системы налогообложения зависит от суммы доходов (вознаграждения) и расходов. Если гонорар артиста составляет более 50% от суммы дохода - по моему мнению, нужно применять упрощенную систему (доходы минус расходы)*15%.

Если гонорар незначителен по сравнению с суммой вознаграждения (дохода), то лучше применять УСН 6% с дохода.

Есть инструкция по учету и применению БСО - см. приложенный файл.



Гонорар артиста рекомендую оформлять через договор.Отношения между исполнителем и заказчиком оформляются договором гражданско-правового характера с учетом действующих норм ГК РФ.

В соответствии со ст. 420 ГК РФ договором гражданско-правового характера признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Предметом всех гражданско-правовых договоров является выполнение определенного задания (выполнение работы, оказание услуги). В ситуации, когда заключаются договоры с театром и конкретными исполнителями литературного произведения, имеют место договоры возмездного оказания услуг.

При заключении такого договора не указываются:

- должность, специальность и квалификация исполнителя;

- условия, обязывающие исполнителя подчиняться внутреннему распорядку организации;

- фиксированное ежедневное рабочее время;

- возможность предоставления отпуска, выплаты компенсации за неиспользованный отпуск и других социальных гарантий (оплаты больничного и т.д.);

- сроки, установленные в организации для выплаты зарплаты. Работы (услуги) по договорам гражданско-правового характера, как правило, оплачиваются после их завершения (выполнения) и сдачи заказчику (подписания акта).



Согласно ст. 779 ГК РФ исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик - оплатить эти услуги. Порядок установления цены услуги предусмотрен такой же, как и для подрядных работ, он регулируется ст. 709 ГК РФ. В соответствии с нормами, изложенными в ней, в договоре указывается цена подлежащей выполнению услуги.

Согласно п. 1 ст. 207 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющие

Вознаграждение, причитающееся физическому лицу по договору, является объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). При выплате доходов физическому лицу организация, являясь налоговым агентом, согласно п. 1 ст. 226 НК РФ, обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет сумму НДФЛ.



С УВАЖЕНИЕМ,

Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09