Онлайн консультация — Вопрос №9528, Юлия

дравствуйте!могу ли я у Вас узнать по поводу декретного отпуска.Каким образом начисляются декретные, если трудовой стаж три года и за три года три места работы?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. Согласно ч. 1 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ \"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством\" пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Т.е., если Вы уходите в декрет в 2015г., в расчет берутся начисления за 2013,2014гг. Если в этот период Вы работали у других работодателей, нужно предоставить справки о доходах со всех мест работы. Сумму дохода за этот период делят на число календарных дней, приходящихся на эти два года (п. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). При этом из указанного периода можно исключить определенные дни. Они указаны в п. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ. К таким дням относят период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком. А также дни, когда женщину освобождали от работы по законам Российской Федерации с полным или частичным сохранением зарплаты при условии, что на выплату не начислялись взносы в ФСС РФ. Затем средний заработок умножают на количество дней больничного листа по беременности и родам (стандартно 140 дней) и получается сумма пособия по беременности и родам. Она не должна быть меньше минимального и больше максимального размера пособия, установленного законодательно. В 2015г. минимальный размер пособия по беременности и родам составляет 27 455,34 руб., максисмальный - 228 603,20 руб. С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09