Онлайн консультация — Вопрос №9532, Елена

Здравствуйте! Два дня назад у меня ИП купил для строительства сарая материалы, он открыл свое с/хоз.предприятие по программе «Открой свое дело". Сегодня он просит для отчетности в службу занятости товарную накладную и приходно- кассовый ордер. Могу ли я её выдать, если оплата бала наличкой и я,ИП и нахожусь на системе ЕНВД?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. Розничной торговле в целях применения системы налогообложения в виде ЕНВД относится деятельность, связанная с торговлей товарами по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары. Согласно ст. 493 Гражданского кодекса РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Обязательное оформление товарных накладных для розничной купли-продажи законодательством не предусмотрены. Но вместе с тем сам по себе факт выписки товарных накладных не означает, что налогоплательщик осуществляет оптовую торговлю. Поскольку такие документы могут быть выданы покупателям по их просьбе. Некоторые категории продавцов при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт вправе не применять ККТ. К таким категориям, в частности, относятся (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ \"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт\", далее - Закон о ККТ): - организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД, при реализации товаров, работ, услуг в рамках \"вмененной\" деятельности; Указанные лица вместо чека ККТ обязаны в момент оплаты товара, работы, услуги выдавать по требованию покупателя товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием денег. С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09