Онлайн консультация — Вопрос №9535, Игорь

Добрый день! Я являюсь индивидуальным предпринимателем на общей системе налогообложения. Деятельность ИП несколько лет не велась, в налоговые органы подавались нулевые декларации. За последний год я не подал декларации в связи с чем у меня заморозили операции по «рабочему» счёту в банке. Вопрос: могу ли я реализовывая продукцию и используя безналичный вариант расчётов с моими покупателями (заключая договор поставки) использовать другой личный счёт в банке который не зарегистрирован в налоговой инспекции в последующем не декларируя эту операцию? И чем мне это грозит?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! В Инструкции банка России от 14.09.2006г. №28-И содержится четкое разделение счетов в зависимости от использования их в предпринимательской деятельности: 1. текущие счета – открываются физическим лицам для операций, которые не связаны с предпринимательской деятельностью (п.2.2); 2. расчетные счета – открываются юридическим лицам и ИП для расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью (п.2.3). Согласно гражданскому и налоговому законодательству ИП – это физическое лицо (ст.23 ГК, ст.11 НК), имущество предпринимателя, в том числе его денежные средства, не разграничены юридически на используемое в личных целях и в предпринимательской деятельности. Прямых запретов использовать личный (текущий) счет индивидуальным предпринимателем для предпринимательской деятельности, в законодательстве не содержится. В своих разъяснениях ФНС и Минфин также не возражают против использования ИП текущего счета. Ответственности за это тоже не установлено. Однако у ИП существуют обязанности сообщить в налоговый орган по месту жительства об открытии или закрытии счетов, которые используются в предпринимательской деятельности (пп.1 п.2 ст.23 НК). Срок – 7 рабочих дней со дня открытия/закрытия. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности. С точки зрения НК вид используемого счета не важен: «счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета» (п.2 ст.11 НК). Информирование налоговой инспекции производится по форме № С-09-1 «Сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого счета)», утвержденной приказом ФНС от 09.06.2011г. №ММВ-7-6/362@. Форма для уведомления внебюджетных фондов официально не утверждена, поэтому спрашивайте бланк в своем региональном отделении. Нарушение сроков уведомления налогового органа ведет к наложению штрафа в размере 5000 руб. (п.1 ст.118 НК), внебюджетных фондов – 5000 руб. (ст.46.1 закона №212-ФЗ). Информировать об открытии или начале использования текущего счета для предпринимательской деятельности нужно и ПФР, а при постановке на учет в качестве работодателя – ФСС. Срок уведомления тот же – 7 дней. Может возникнуть вопрос, в какой срок (и нужно ли) направлять уведомления, если текущий счет физлица открыт до регистрации ИП. НК и закон 212-ФЗ обязывают сообщать о счетах, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ в предпринимательской деятельности. Поэтому уведомить нужно (письмо УФНС по г. Москве от 12.09.2011г. №20-14/2/087943@). Вопрос о сроках уведомления и начале отсчета 7 дней остается открытым. Рекомендуется направить уведомления в срок 7 дней со дня начала использования текущего счета для предпринимательской деятельности.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09