Онлайн консультация — Вопрос №9537, Елена

У нашего сотрудника умерла мать. Он принес на предприятие чек на ритуальные услуги. Предприятие вместо материальной помощи приняло решение оплатить частично ему этот чек в сумме 15000 руб. Чек выписан на нашего сотрудника и проведен через авансовый отчет. Должна ли эта сумма 15000 руб облагаться налогами, страховыми взносами как доход нашего сотрудника?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте. Единовременная материальная помощь в связи со смертью родственника, который является членом семьи сотрудника, не облагается НДФЛ (абз. 3 п. 8 ст. 217 НК РФ). Материальная помощь признается единовременной, если она предоставляется на определенные цели не более одного раза в налоговом периоде по одному основанию. Такой вывод следует, в частности, из письма ФНС России от 18.08.2011 № АС-4-3/13508. Поэтому, если по одному и тому же основанию материальная помощь выплачена более одного раза в течение года, то начиная со второй выплаты НДФЛ нужно удерживать. Смерть разных родственников (даже если она случилась в одном году) не может рассматриваться как одно событие. На основании абзаца 3 подпункта 8 статьи 217 Налогового кодекса РФ каждая из этих выплат не облагается НДФЛ. Страховые взносы не надо начислять, если компания выплатила единовременную материальную помощь в связи со смертью родственника. Суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателем в связи со смертью родственников, не являющихся членами семьи сотрудника (например, родителей супруга), подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке (письмо Минтруда от 05.12.2012 № 17-3/954). С уважением Мазурина Лариса

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09