Онлайн консультация — Вопрос №9538, Катя

Добрый день. Хочу спросить совета. Есть фирма,занимающаяся постройкой многоквартирных домов, фирма построила и продает дом за ~ млн. руб ндс в сумме, как можно уменьшить ндс?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. Сумма НДС, которую должен заплатить налогоплательщик в бюджет, определяется как разница между начисленной суммой налога с операций, подлежащих налогообложению, и суммой налоговых вычетов. В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения. Налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. Т. о. образом документально подтвержденные расходы (покупка материалов, услуги подрядных организаций и др. работы по постройке дома) могут уменьшить сумму НДС. С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09