Онлайн консультация — Вопрос №9539, ирина

я гражданка украины живу третий год в россии.имею РВП и нахожусь на этапе получения ВЖ.Какой налог я буду платить при офециальной зарплате 9500 и что получу в конце месяца на руки если оплачивать налог буду сама?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! В соответствии с положениями п.1 ст.207 Налогового кодекса, иностранные сотрудники,как временно проживающие, так и временно пребывающие, являются налогоплательщиками НДФЛ. Соответственно, с доходов иностранных сотрудников, компаниям необходимо удержать НДФЛ, а в последствии, перечислить этот налог в бюджет и отчитаться перед налоговой инспекцией. Ведь в соответствии с п.1 ст.226 НК РФ, работодатели от которых, или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, облагаемые НДФЛ, признаютсяналоговыми агентами для целей Налогового кодекса. В соответствии с положениями ст.226 Налогового кодекса, налоговые агенты обязаны: · рассчитывать суммы НДФЛ, · удерживать рассчитанные суммы НДФЛ у налогоплательщика, · уплачивать удержанный НДФЛ в бюджет. Размер налоговых ставок по НДФЛ определяется статьей 224 Налогового кодекса. При выборе налоговой ставки, по которой будут облагаться доходы иностранного работника, необходимо определить, является ли он налоговым резидентом РФ для целей налогообложения НДФЛ. В соответствии с п.2 ст.207 Налогового кодекса, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев*. *Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. Соответственно, все вновь прибывшие в Россию сотрудники-иностранцы, вне зависимости от срока их трудового договора, будут являться нерезидентами до истечения 183 дней своего пребывания в РФ. В соответствии с п.3 ст.224 НК РФ, для физических лиц – нерезидентов, налоговая ставка устанавливается в размере 30% в отношении всех доходов, за следующим исключением предусмотренных этой же статьей Налогового кодекса. Все остальные доходы, не являющиеся оплатой труда в той или иной форме, например, подарки, облагаются НДФЛ по ставке 30%. После того, как иностранный сотрудник пробудет на территории РФ от 183 дней и более, он становится резидентом. С момента изменения статуса сотрудника, его доходы будут облагаться по ставке НДФЛ в размере 13%. Кроме того, в соответствии с п.3 ст.210 Налогового кодекса, сумму доходов иностранного сотрудника-резидента можно уменьшить на налоговые вычеты, предусмотренные ст.218-221 Налогового кодекса. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТАВКИ ДЛЯ РАСЧЕТА НДФЛ С ДОХОДОВ ИНОСТРАННЫХ СОТРУДНИКОВ ЕСЛИ СТАТУС ИНОСТРАННОГО РАБОТНИКА В ТЕЧЕНИИ НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА НЕ ИЗМЕНЯЛСЯ В случае, если в течении налогового периода (календарного года), статус иностранного работника нерезидента не меняется, то не меняется и ставка НДФЛ, удерживаемого с доходов такого сотрудника. В такой ситуации пересчитывать НДФЛ с доходов сотрудника за истекший налоговый период не следует, даже если в следующем налоговом периоде его статус изменится и он станет налоговым резидентом. ЕСЛИ СТАТУС ИНОСТРАННОГО РАБОТНИКА МЕНЯЕТСЯ В ТЕЧЕНИИ НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА В течении налогового периода бухгалтеру необходимо каждый раз отслеживать статус сотрудника-иностранца на дату выплаты ему дохода. Ведь при смене статуса сотрудника, меняется и применяемая ставка НДФЛ: · 30% для нерезидента, · 13% для резидента. Постоянное отслеживание статуса сотрудника необходимо потому, что 12 следующих подряд месяцев, которые используются при расчете 183 дней, не ограничиваются рамками календарного года. ПЕРЕРАСЧЕТ НДФЛ С ДОХОДОВ ИНОСТРАННОГО СОТРУДНИКА В соответствии с п.1.1 ст.231 Налогового кодекса, перерасчет и возврат сумм НДФЛ в связи с приобретением сотрудником-нерезидентом статуса налогового резидента РФ, производитсяпо итогу налогового периода. П.1.1 ст.231 НК РФ предусмотрено, что возврат излишне удержанного и уплаченного НДФЛ иностранному сотруднику производит налоговый орган, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче сотрудником декларации по НДФЛ за налоговый период. Также сотрудник должен представить документы, подтверждающие статус налогового резидента РФ в этом налоговом периоде, в порядке, установленном статьей 78 НК РФ. Соответственно, бухгалтерии предприятия, в котором работает иностранный сотрудник, не нужно пересчитывать и возвращать ему излишне удержанный НДФЛ в связи со сменой ставки с 30% на 13%. С уважением Лариса Мазурина

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09