Онлайн консультация — Вопрос №9551, Виктория

Здравствуйте, на какой счет отнести покупку 1С предприятие?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Согласно ГК РФ, приобретая программное обеспечение на магнитном носителе (диске), организация получает право собственности на диск и неисключительное право на использование содержащегося на нем экземпляра программы. Согласно ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ \"О бухгалтерском учете\" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, которые являются первичными учетными документами. Документальным подтверждением расходов, связанных с приобретением неисключительного права на использование программных продуктов, в данной ситуации служат: - лицензионный договор; - акт приемки-передачи неисключительных прав на использование программного обеспечения; Приобретенные по лицензионному договору неисключительные права на использование результата интеллектуальной деятельности не признаются объектами НМА на основании п. 3 ПБУ 14/2007 \"Нематериальные активы\". Согласно п. 39 ПБУ 14/2007 нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются пользователем (лицензиатом) на забалансовом счете в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре (например, по дебету самостоятельно введенного забалансового счета 012 \"НМА, полученный в пользование на основании лицензионного договора\"). Списание стоимости полученного в пользование НМА с указанного забалансового счета производится на дату окончательного прекращения использования этого НМА. При этом платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде фиксированного разового платежа, отражаются в бухгалтерском учете пользователя (лицензиата) как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора, но при приобретении программных продуктов «1С:Предприятие 8» согласно пользовательскому лицензионному соглашению и информационному письму фирмы «1С» - в течение срока эксплуатации , установленного правообладателем - 2 лет. В течение этого срока сумма единовременного платежа равномерно включается в состав расходов текущего периода на 26 счет \"Общехозяйственные расходы\", т.к. ПП «1С:Предприятие 8» приобретен для нужд бухгалтерии (п. 18, абз. 3 п. 19 ПБУ 10/99, Инструкция по применению Плана счетов). С уважением Мазурина Лариса.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09