Онлайн консультация — Вопрос №9552, Екатерина

Добрый день. Интересует такой вопрос входит ли ндс по поступившему товару (но не оплаченому) в расчет ндс за квартал?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. Ст. ст. 171 и 172 НК РФ позволяет сделать вывод, что условия, которые должны выполняться плательщиком НДС при применении вычетов по НДС следующие: - приобретаемые налогоплательщиком товары (работы, услуги), имущественные права предназначены для использования в налогооблагаемых операциях; - товары (работы, услуги), имущественные права приняты налогоплательщиком к учету; - у плательщика НДС имеется счет-фактура, оформленный надлежащим образом, и соответствующие первичные документы. Причем в общем случае вычет применяется по отгрузке, то есть факт уплаты налога поставщику роли не играет. На это указывают и финансисты в Письме Минфина России от 21 июня 2013 г. N 03-07-11/23503, а также налоговики в Письме ФНС России от 3 сентября 2010 г. N ШС-37-3/10621. С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09