Онлайн консультация — Вопрос №9562, Кристина

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я устроилась на работу с июля 2013 года,через 2 месяца ухожу в декрет.Получается в общей сложности отработала 2 года 4 месяца. То,что я отработала в 2015 году 10 месяцев, будет ли входить в расчет декретного пособия?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. По общему правилу заработок работницы за расчетный период нужно посчитать за два последних календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 11, ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления пособий), т.е. в Вашем случае – 2013,2014гг. В заработок нужно включить все выплаты и вознаграждения, на которые начислены страховые взносы в ФСС РФ в соответствии со ст. 8 Закона N 212-ФЗ. Это предусмотрено ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления пособий. Средний дневной заработок работницы определяется путем деления суммы заработка на число календарных дней в этом периоде. За 2013, 2014 г. = 730. Сумма пособия по беременности и родам исчисляется умножением средне дневного заработка на число календарных дней, приходящихся на период ее отпуска по беременности и родам (ч. 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Стандартно 140 дней. С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09