Онлайн консультация — Вопрос №9567, Ольга

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет за обучение родной сестры если договор заключен на маму. или нужно обязательно перезаключть договор???

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день, Ольга. Налогоплательщики имеют право на получение налогового вычета за обучение детей, братьев и сестер только на обучающегося в образовательных учреждениях в возрасте до 24 лет по очной форме обучения. Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей; Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения. Для того чтобы использоваться право на получение социального налогового вычета на обучение детей, братьев и сестер необходимо выполнить несколько условий: Первое: образовательное учреждение должно иметь Лицензию на право осуществления образовательной деятельности. Как правило лицензия публикуется на сайте образовательного учреждения. Если вы поступаете в филиал ВУЗа, у него должна быть своя лицензия. Работать на основании лицензии головного ВУЗа он не имеет права. Другой документ, который регламентирует образовательную деятельность учебного учреждения это — Свидетельство о государственной аккредитации. Этот документ к процедуре получения налоговых вычетов отношения не имеет. Лицензия и аккредитация действительны в течение пяти лет, затем их необходимо продлевать. В целях получения налогового вычета имеет значение только то, чтобы лицензия действовала в период оплаты за обучение. Второе: следует учитывать, что в пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ указано, что кроме родителей право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика — брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях; Необходимо учесть, что при подаче заявлений на налоговый вычет необходимо предоставить подтверждающие документы о степени родства. Для родителей таким документом будет свидетельство о рождении ребенка. Если были изменения фамилий, то этот факт также нужно подтверждать документально. Для братьев и сестер также необходимо документальное подтверждение родства (свидетельство о рождении обоих участников процесса, при смене фамилии также могут понадобиться дополнительные документы) Не редко обучение детей оплачивают другие родственники (бабушки, дедушки, тети и др.), а за обучение супруга оплачивает другой супруг. При такой форме оплаты социальный налоговый вычет не предоставляется. С уважением, Лариса Мазурина

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09