Онлайн консультация — Вопрос №9572, Татьяна

Здравствуйте! Ситуация такая: с 2012 года нахожусь в декрете. В августе 2015 вышла на работу, но уже в ноябре 2015 ухожу в декрет опять. Скажите могу ли я при расчете декретных выплат и пособий поменять года? Допустим 2014 на 2012? А 2013 на 2011? Ведь в период нахождения в декрете 2 последних года у меня не было дохода. Спасибо

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Замена года расчетного периода производится на основании письменного заявления, поданного застрахованным лицом, и только при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. При расчете пособия учитываются все выплаты в пользу работника, на которые в расчетном периоде были начислены взносы в ФСС, в том числе отпускные (ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09