Наталья

***ИП на УСН 6% оплата за товар поступает на р/с, с него деньги снимает как предпринимательский доход,едет в другой город и привозит товар(оплата налом-покупает на рынке)Возможна ли такая схема работы? Приходных документов нет (вообще при 6% они нужны)?
Добрый день, Наталья.

Вы применяете УСН - 6% с доходов.Налогоплательщик ведет учет полученных доходов в Книге учета доходов и расходов. Расходы, поскольку они не влияют на размер уплачиваемого налога, учитывать не нужно. Соответственно, нет необходимости собирать и хранить документы, подтверждающие расходы.

Согласно Ст.346.15 НК РФ:

«Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;

внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК.»

В Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения - ВЫ указываете только доходы.

Т.О. документы, подтверждающие приобретение товара, материалов и т.д. (расходные документы) Вы можете не отражать.

С уважением,

Лариса Александровна