Онлайн консультация — Вопрос №9595, Елена

Здравствуйте! Компания ООО "СтройМонтажЗащита" является членом Саморегилируемой организации проектировщиков. Пришло время делать ежегодные взносы.... Денег на расчетном счете нет.... Варианты: 1) Займ от учредителя( мы так делали,знаю,можно) 2) Может ли учредитель заплатить по счетам ,через Сбербанк, можно ли это потом провести по бухгалтерии? Вот этот вопрос меня интересует? Если можешь,помоги ,с ответом.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! У любой организации могут возникнуть финансовые затруднения. От этого никто не застрахован. К примеру, не будет в какой-то момент хватать денежных средств, чтобы расплатиться с поставщиками. В таком случает выходом станет финансовая помощь учредителя. Это достаточно простой вариант, так как сумму можно вернуть, без уплаты каких-либо процентов. Однако, такую операцию, как беспроцентный займ от учредителя, необходимо оформить в соответствии, с буквой закона. Для тех, кто задался вопросом, как оформить займ от учредителя правильно, нужно знать, что способов несколько. Как и любой финансовый документ, договор займа, должен соответствовать некоторым требованиям. Требования указаны в Гражданском кодексе РФ. Однако, в статье 809 четко прописано, что эти требования относятся к тем договорам, когда стороной, предоставляющей финансовую помощь, является юридической лицо. Кроме того, еще эти требования подойдут для договоров, в которых сумма займа не будет превышать десятикратного размера минимальной оплаты труда. Итак, требования к договору займа от учредителя, необходимые для выполнения. После заключения договора, нужно составить расписку, в которой будет указана сумма займа, дата перевода или передачи денежных средств. Договор будет считаться заключенным с того момента, когда деньги, будут переданы получателю. Тот факт, что займ является безвозмездным, должен быть отражен в договоре обязательно. В отдельном пункте договора это условие четко прописывается. Если этого пункта по какой-то причине не будет, то это автоматически будет означать, что заемщик обязан будет возвратить денежные средства процентами. Процентная ставка будет установлена по ставке ЦБ РФ на ту дату, когда займ будет возвращен. Это условие оговорено в статье 809 Гражданского кодекса РФ. Выгода, полученная заемщиком от беспроцентного займа от учредителя пока не определяется. Таки образом, из-за займа налоговая база на прибыль получателя увеличена не будет. Однако, это касается только тех случаев, когда заемщик – юридическое лицо. В таком случае у него не будет возникать ни доходов, ни расходов. А вот если заемщик – физическое лицо, то по такому беспроцентному договору займа у него появится материальная выгода, которая впоследствии будет облагаться НДФЛ. С уважением Мазурина Лариса.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09