Онлайн консультация — Вопрос №9624, Дмитрий

Я являюсь ИП. Сдаю в аренду помещения как ИП. Помещения оформлены на меня, но как на физ.лицо. Деньги за аренду мне переводят на карту Сбера, оформленную на меня, как на физ.лицо. Все ли правильно в этой схеме? Нужна ли касса или бланки строгой отчетности? И могу ли я как ИП сдавать помещения физ.лица, если это один и тот же человек?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. Расчетные счета открываются юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся частной практикой. Названные лица используют расчетные счета для расчетов, связанных с коммерческой деятельностью. Пунктом 3 ст. 845 ГК РФ предусмотрено, что банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором банковского счета, ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. Таким образом, используя личный банковский счет, открытый физическим лицом при осуществлении предпринимательской деятельности, индивидуальный предприниматель несет риск того, что банк может отказать в исполнении поручения физического лица (клиента) на перечисление средств с данного счета, если очевидно, что эта операция связана с осуществлением предпринимательской деятельности, поскольку ее проведение нарушает режим текущего счета физического лица, установленный Банком России. Т. о. для предпринимательской деятельности нужно иметь отдельный расчетный счет. Вам необходимо применять кассовый аппарат при расчетах с арендаторами. Дело в том, что предприниматели могут работать без ККТ и выписывать бланки строгой отчетности, только когда оказывают услуги населению (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ). Перечень таких услуг содержится в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.Сдача в аренду имущества в данном перечне не указана. Значит, она не относится к услугам населению. Поэтому индивидуальный предприниматель при получении наличных денег от арендаторов должен применять ККТ независимо от того, юридическим или физическим лицам сдаются помещения. Сдать свое имущество внаем (в аренду) - право собственника. Что же касается регистрации, то сей факт принципиального значения не имеет. Даже если вы не зарегистрированы в качестве ИП, но вашу деятельность признают предпринимательской, то насчитают налоги как зарегистрированному ИП. С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09