Онлайн консультация — Вопрос №9625, Елена

Здравствуйте! У меня магазин товаров для спорта. Зарегистрирована как ИП. Мне нужно официально трудоустроить к себе гражданку Украины. У нее есть патент. Скажите, пожалуйста, какова должна быть моя последовательность действий, чтобы ее оформить, что мне, как работодателю нужно сделать? И какие платежи буду должна выплачивать я за этого сотрудника государству, а также что будет должна уплачивать она? Заранее огромное спасибо!!

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Для того чтобы приступить к работе, иностранный гражданин (в том числе гражданин Украины) должен иметь разрешение на работу, паспорт гр. Украины и документ подтверждающий постановку на миграционный учет. За исключением иностранных граждан, получивших статус вынужденных переселенцев и беженцев. На сегодняшний день Разрешение на работу оформляется вне квоты для граждан Украины. Необходимо заключить трудовой договор с будущим работодателем и обратиться в территориальное УФМС РФ за оформлением Разрешения на работу. Патент он выдается в УФМС. После трудоустройства в течении 2-х месяцев, необходимо известить в определенной форме ФМС о вашем трудоустройстве и направить им копию трудового договора. Либо Вам нужно иметь Разрешение на временное проживание в РФ, либо свидетельство о временном убежище. Трудовая деятельность иностранного гражданина может осуществляться на основании как трудового договора, так и гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) (ст. 2 Закона N 115-ФЗ). При оформлении трудового договора работодатель должен запросить следующие документы: - документ, удостоверяющий личность. - разрешение на работу - документ об образовании, квалификации или специальных знаниях - трудовая книжка установленного образца - страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Если оно отсутствует, работодатель должен его завести - медицинская книжка - миграционная карта с отметками пограничного контроля - отрывная часть уведомления о постановке на миграционный учет Согласно п. 9 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ работодатели, привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан Украины, обязаны уведомлять территориальный орган ФМС и службы занятости в срок, не превышающий трех дней: - о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг); - о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года. Фиксированный авансовый платеж по НДФЛ необходимо уплачивать по месту ведения деятельности на основании патента (п. 4 ст. 227.1 НК РФ). До 1 января 2015 года его платили по месту жительства (месту пребывания) иностранца. Величина платежа теперь составляет 1200 рублей (п. 2 ст. 227.1 НК РФ). Раньше - 1000 рублей в месяц. Уплачиваемый авансовый платеж увеличивается на коэффициент-дефлятор, который Минэкономразвития России устанавливает на каждый календарный год. В 2014 году он был установлен в размере 1,216 (приказ от 07.11.2013 № 652), на 2015 год - в размере 1,307 (приказ от 29.10.2014 № 685). А с 1 января 2015 года налогоплательщики-иностранцы при перечислении фиксированного платежа по НДФЛ обязаны дополнительно умножить его еще на региональный коэффициент, ежегодно устанавливаемый законами субъектов РФ, в которых работник-иностранец работает. Если такой закон не принят, то значение регионального коэффициента принимается равным 1 (п. 3 ст. 227.1 НК РФ). Это значит, что авансовый платеж корректируется только на один коэффициент-дефлятор. Рассчитывать и платить налог по итогам налогового периода каждой группе работников-иностранцев придется по-разному. Для тех, кто работает у физлиц, правила не поменялись. Они определяют величину НДФЛ за календарный год исходя из фактически полученного дохода. Исчисленный налог уменьшается на уплаченные в этом году фиксированные авансовые платежи по НДФЛ за период действия патента (п. 5 ст. 227.1НК РФ). В отношении доходов второй группы налогоплательщиков обязанность по исчислению годовой суммы НДФЛ возложена на работодателей - налоговых агентов (п. 2 ст. 226, п. 6 ст. 227.1 НК РФ). При этом налоговый агент обязан учитывать уплаченные работником авансовые платежи. Для этого потребуются: · письменное заявление от работника с просьбой уменьшить НДФЛ за налоговый период на сумму уплаченных им фиксированных авансовых платежей; · документы, подтверждающие уплату авансовых платежей; · уведомление от налогового органа по месту налогового учета работодателя о правомерности уменьшения НДФЛ работника на сумму авансовых платежей. Уведомление запрашивает налоговый агент, которого выбрал работник, если он трудится у нескольких работодателей (абз. 2 п. 6 ст. 227.1 НК РФ). Оно предоставляется один раз в год (и только одному работодателю). В инспекции при этом должна быть информация ФМС России о заключенном трудовом или гражданско-правовом договоре между налоговым агентом и иностранным работником и о том, что иностранцу на законных основаниях выдан патент. Если НДФЛ, исчисленный исходя из фактически полученного дохода, окажется больше суммы уплаченных в течение года фиксированных авансовых платежей, разница уплачивается в бюджет. Если меньше – ничего платить не придется, но и величина превышения авансовых платежей над итоговой суммой НДФЛ не считается переплатой, и возвращать ее работнику не нужно (п. 7 ст. 227.1 НК РФ). Аналогичные нормы действуют и в отношении НДФЛ иностранцев, работающих на основании патента у физических лиц. Декларацию по НДФЛ по итогам года обязаны представлять и те, кто работает у физических лиц, не являющихся предпринимателями, и те, кто работает у предпринимателей и в организациях. Первые освобождаются от этой обязанности, если: · НДФЛ, исчисленный от фактического дохода, превышает годовую сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей; · иностранец до конца года покидает Россию, а НДФЛ от фактического заработка оказался больше уплаченных фиксированных авансовых платежей; · аннулирован патент (п. 8 ст. 227.1 НК РФ). Для иностранцев, которые работают у налоговых агентов, освобождений от обязанности предоставлять итоговую декларацию по НДФЛ не предусмотрено, даже в случае, когда по итогам года НДФЛ к уплате отсутствует. С уважением Мазурина Лариса.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09