Онлайн консультация — Вопрос №9634, Юлия

Здравствуйте! Я могу идти в декрет с 3 октября, могу ли я допустим за день взять больничный на 2 недели, может месяц и только после закрытия больничного по болезни якобы, взять больничный по беременности и родам и уже уйти в декрет!Суть в чем, я хочу получить деньги по обычному б\л и потом по декретному.Такое возможно? И влияет ли на сумму, когда именно я уйду в декрет или все таки это не важно, сумма начисляется определенная вне зависимости от веремени ухода? Заранее благодарна за ответ!

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. Для расчета пособия по беременности и родам берется заработок работницы за два последних календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 11, ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления пособий), т.е. в Вашем случае – 2013,2014гг. Соответственно, уход на больничный не повлияет на сумму пособия. С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09