Онлайн консультация — Вопрос №9637, Александр

Здравствуйте. В зарплатном листе указана премия на сдельные наряды 16.35% в сумме 1941 рубль,т.е оплата на сдельные наряды должна составять порядка 11871 рублей, а по факту мне заплатили 3876 рублей. Законно ли это?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! С суммы премии удерживается НДФЛ. Попробуйте узнать точную информацию о размере премии и посчитать самостоятельно сумму премии без учета налога. Зачастую работодатели поощряют своих сотрудников, выплачивая им премии. Так вот, если такая премия платится ежемесячно, являясь, по сути, составной частью заработка, то проблем с НДФЛ обычно не бывает. Сумма премии включается в базу по НДФЛ в том же порядке, что и зарплата. То есть считается, что доход в виде премии возникает в последний день месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ). В этот же день делается проводка по исчислению и удержанию НДФЛ. Налог уплачивается в бюджет при фактической выплате денег сотруднику (п. 6 ст. 226 НК РФ). При этом по НДФЛ оформляется одно платежное поручение на сумму, включающую в себя и налог, удержанный из заработной платы. А вот если премия начислена за несколько месяцев (квартал, год и пр.), то здесь необходимо учитывать следующие нюансы. Такую премию в целях расчета НДФЛ нельзя отнести к расходам на оплату труда, поскольку она не является частью заработка. Поэтому нужно включить эту премию в базу по НДФЛ в день ее выплаты или перечисления на счет сотрудника (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Данный вывод следует из пункта 2 статьи 223 Налогового кодекса РФ, где сказано, что датой получения дохода в виде оплаты труда является последний день месяца, за который начислен доход. А отмеченные премии начисляются за период, превышающий один месяц. Поэтому и в налоговую базу по НДФЛ их нужно включать в день выплаты работнику. В этот же момент необходимо сделать проводку по удержанию НДФЛ. Далее перечислить налог в бюджет отдельным платежным поручением также в день выплаты премии или перечисления ее на счет сотрудников. Такой же порядок исчисления НДФЛ распространяется и на премии, выданные за достигнутые результаты, выполнение плана (в том числе ежемесячные), а также на непроизводственные премии (к юбилею, празднику). Их в целях расчета НДФЛ не надо рассматривать как вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей. Поэтому необходимо включать такие премии в облагаемую базу в день выплаты (перечисления на счет сотрудника) (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). В этот же момент удерживать НДФЛ и уплачивать его в бюджет. С уважением Мазурина Лариса.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09