Онлайн консультация — Вопрос №9638, Юлия

Добрый день. Я являюсь ИП на УСН доходы минус расходы. В 2014 году приобрела ТС как основное для ИП, но его не учла в расходах. Могу ли я ввести его в эксплуатацию и принять в расходы в 2015 году? Если да, то как правильно это сделать?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. Налогоплательщики с объектом налогообложения \"доходы - расходы\" вправе уменьшить полученные доходы на расходы, связанные с приобретением в период применения УСН основных средств, при выполнении двух условий: ввод основных средств в эксплуатацию и фактическая их оплата. Минфин России ссылается на п. 3 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ, согласно которому расходы на приобретение основных средств, произведенные в период применения упрощенной системы налогообложения, принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. В течение налогового периода такие расходы принимаются за отчетные периоды равными долями, при этом отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере фактически уплаченных сумм (пп. 4 п. 2 ст. 346.17). Указанные расходы учитываются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности. Т.о., Вы можете ввести в эксплуатацию в 2015 году актом о приеме-передаче объекта основных средств №ОС-1 по полной стоимости основного средства. В расход принимаются фактически уплаченные суммы равными долями в течении налогового периода, т.е. равными долями в каждом квартале до конца 2015г. С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09