Онлайн консультация — Вопрос №9661, ЛАНА

Сначала выписали клиенту реализацию как на частное лицо 01.01.14, через пол года он попросил счет-фактуру (ему ее выдали по неопытности) новой датой (то есть реализация осталась 01.01.14, а счет-фактура получилась 01.06.14). гл. бух обнаружил это еще через 3 месяца (естественно этого делать было нельзя). Вопрос: что теперь будет? штраф? и что гразит человеку который сделал такую ошибку? Р. S бух была в бешенстве но ничего исправлять в 1С не стала.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Согласно статье 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению у покупателя в установленном порядке. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 указанной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. Счет-фактура датирована числом более поздним, чем дата оказания услуги В соответствии с п. 3 статьи 168 НК РФ счета-фактуры выставляются не позднее пяти дней со дня отгрузки товара, оказания услуги или выполнения работы. Под термином „выставление“ понимается составление счета-фактуры поставщиком, причем дата счета-фактуры не должна превышать пятидневный срок со дня отгрузки товара или оказания услуги. В отношении услуг пункт 3 статьи 168 НК РФ говорит следующее: „при реализации услуг выставляют счета-фактуры не позднее пяти дней, считая со дня оказания“. Счет-фактура составлен позднее 5 дней со дня выполнения работ, оказания услуг В этом случае, также как и в предыдущем варианте, право на вычет возникнет в месяце предъявления счета-фактуры. А если еще поставщик находится в другом городе, существует большая вероятность, что счет-фактура поступит со значительным опозданием. Налогоплательщик сможет предъявить НДС по такому счету-фактуре к вычету тогда, когда он поступит в организацию. Для подтверждения даты поступления следует зарегистрировать счет-фактуру, проставив штамп входящей корреспонденции в соответствии с правилами документооборота. С уважением Мазурина Лариса.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09