Онлайн консультация — Вопрос №9662, Галина

исправленные счета-фактуры Добрый вечер! Кто-нибудь сталкивался с выставлением исправительных счетов-фактур прошлым периодом? Нужна консультация.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. В случае увеличения стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав) у продавца возникает обязанность доначислить НДС по реализованным товарам (работам, услугам, имущественным правам) (п. 10 ст. 154 НК РФ). Для этого продавец составляет и регистрирует корректировочный счет-фактуру в книге продаж. Увеличение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) следует отражать в том налоговом периоде, в котором были составлены документы, подтверждающие согласие покупателя с таким увеличением либо факт его уведомления о произошедшем увеличении стоимости (п. 10 ст. 154 НК РФ). Покупатель, в свою очередь, для принятия к вычету НДС, указанного в корректировочном счете-фактуре, регистрирует его в книге покупок (п. 1 Правил ведения книги покупок, утвержденных Постановлением N 1137). В случае уменьшения стоимости товаров (работ, услуги, имущественных прав) корректировочный счет-фактура регистрируется в книге покупок продавцом при возникновении права на вычет НДС по такому счету-фактуре (п. 12 Правил ведения книги покупок, утвержденных Постановлением N 1137). При этом, если уменьшение стоимости товаров (работ, услуг) произошло позже периода отгрузки, уточненную декларацию за период, в котором произведена отгрузка, представлять не нужно. В свою очередь, покупатель при уменьшении стоимости товаров (работ, услуг) должен восстановить принятый ранее к вычету НДС. Причем восстанавливается НДС в части, приходящейся на сумму уменьшения стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав). Для этого покупатель регистрирует корректировочный счет-фактуру или первичный документ на уменьшение стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав) (в зависимости от того, какой документ получен ранее) в книге продаж на сумму, подлежащую восстановлению (пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ, п. 14 Правил ведения книги продаж, утвержденных Постановлением N 1137). С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09