Онлайн консультация — Вопрос №9663, Алина

Добрый день! Могу ли я разово купить товар как физ лицо, а затем зарегистрировать ИП для его реализации? Можно ли будет эту покупку включить в расходы ИП

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Рассмотрим вашу ситуацию в случае применения упрощенной системы налогообложения. Вы должны учесть в доходах, облагаемых налогом при УСН, выручку, полученную от реализации товара. Так как этот товар был реализован в рамках предпринимательской деятельности. Доходы от продажи товара вам следует учесть в день, когда получены деньги от покупателя (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Каких-то еще доходов в налоговом учете при данной операции у вас не будет. Так как на покупку товара нет документов, вы не могли бы списать его покупную стоимость в расходах. Теперь о том, что товар был приобретен ИП как физическим лицом. Отличие ведения бизнеса в виде ИП в том, что предприниматель вправе использовать в своей деятельности личное имущество и деньги. То есть, коммерсант может в любой момент внести в бизнес свое имущество или деньги, а также забрать их (ст. 209 ГК РФ). Так как все имущество, задействованное в бизнесе, также является собственностью предпринимателя, являющегося физическим лицом. То есть никаких доходов при внесении в бизнес своего имущества или товара, купленного предпринимателем как частным лицом, не образуется. Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ). А никакой выгоды при передаче своего имущества в бизнес у предпринимателя не возникает. Таким образом, рыночную стоимость товара вам не нужно учитывать в доходах при УСН. С уважением Мазурина Лариса.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09