Онлайн консультация — Вопрос №9666, Анна

Здравствуйте! Хочу узнать, можно ли приобретение офисной мебели (14 тыс) учесть как материальные расходы для уменьшения налогооблагаемой базы при усн (ооо), в книге доходов и расходов?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения и выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, установлен п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ, и этот перечень является закрытым. Если \"упрощенец\" приобретает имущество, которое предназначено для использования в деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ), затраты на приобретение этого имущества (в зависимости от его стоимости) могут учитываться в расходах либо как расходы на приобретение основных средств, либо как материальные расходы. При этом в отношении основных средств есть только одно ограничение - они должны относиться к амортизируемому имуществу в соответствии с гл. 25 НК РФ. Для целей налогообложения прибыли в гл. 25 НК РФ установлен стоимостный критерий отнесения имущества к амортизируемому. Амортизируемым имуществом признается имущество стоимостью свыше 40 000 руб. Если стоимость имущества не превышает 40 000 руб., то расходы на его приобретение учитываются на основании пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ как материальные расходы. С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09