Онлайн консультация — Вопрос №9681, Светлана

ООО на УСН 15%. Можно ли учитывать покупку кассового аппарата, как расходы? Для ведения бухгалтерского учета достаточно ведения книги доходов или расходов или обязателен программный учет?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Федеральный закон (п.3, ст.№4) от 21.11.1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» позволяет ООО не вести бухгалтерский учет при использовании упрощенной системы налогообложения. Но данное освобождение от обязанности вести бухгалтерский учет по большей части условное. Если бухгалтер в ООО отсутствует и руководитель занимается бухгалтерским учетом самостоятельно, ему следует помнить о следующих важных нюансах: Требуется в обязательном порядке осуществлять учет налоговой базы. Необходимо ежемесячно вычислять сумму единого налога (на основании КУДИР). Именно поэтому, даже если от ведения бухгалтерского учета руководитель решил отказаться, ему все же придется им заниматься. Основанием для этого служит ст.№346.24 Налогового кодекса Российской Федерации. Несмотря на Федеральный закон №129-ФЗ, ведение бухгалтерского учета при использовании ООО упрощенной системы налогообложения все же желательно. Покупку кассового аппарата можно учесть в расходах в бухгалтерском и налоговом учете. В БУ - зависит от вашей учетной политики. В НУ - списываете в расходы единовременно в момент передачи в эксплуатацию. С уважением Мазурина Лариса.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09