Онлайн консультация — Вопрос №9685, Надежда

Здравствуйте. Работаю кассиром, при проведении операции возврата по ККМ не заметила, что кнопка "Возврат" не сработала и вторично пробила чек, обнаружила ошибку только после снятия z-отчета. Ошибочно пробитая сумма вышла очень большая, какие документы необходимо заполнить для того, что бы она не учитывалась в налогообложении? Заранее благодарю!

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! На повторно пробитый по ошибке кассовый чек нужно оформить акт о возврате денежных сумм (форма N КМ-3), который составляется в одном экземпляре членами комиссии (руководителем организации, заведующим отделом (секцией), старшим кассиром и кассиром-операционистом). В акте указываются номер и сумма ошибочного чека. На ошибочно пробитом кассовом чеке нужно поставить штамп \"Погашено\", наклеить такой чек на бумагу и приложить к акту. Если объяснительная записка кассира будет единственным документом, то налоговые органы не признают кассовый чек аннулированным. В таком случае организацию могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях за неоприходование выручки. Правомерность такого решения придется оспаривать в суде. Акт составляется в одном экземпляре членами комиссии (руководителем организации, заведующим отделом (секцией), старшим кассиром и кассиром-операционистом). В акте указываются номер и сумма ошибочного чека. На ошибочно пробитом кассовом чеке нужно поставить штамп \"Погашено\", наклеить такой чек на бумагу и приложить к акту. Хранить такие документы нужно не менее 5 лет. При неоформлении акта о возврате денежных средств налоговые органы могут посчитать, что организация фактически занизила полученную выручку, и на этом основании привлечь ее к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ. Таким образом, наличие только объяснительной записки кассира о сбое в работе ККТ и ошибочном пробитии кассового чека приведет к спорам с налоговыми органами. С уважением Мазурина Лариса.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09