Онлайн консультация — Вопрос №9691, Иван

Добрый день. Работаю у ИП(оптовая торговля через агентов). Нас (торговых представителей/агентов) начали обязывать, при взятии денег у контрагентов за поставленный товар, выдавать им ПКО. То есть выдают незаполненные бланки ПКО, затем мы забираем деньги у клиентов (из рук в руки без чеков), клиент, в свою очередь, должен поставить на "корешке" свою роспись и печать, по завершению рабочего дня(а бывает и на следующий день) привозим денежные средства в кассу с нашей частью ПКО, только после всего этого по бухгалтерии проводится факт оплаты и пробивается чек. Так вот вопрос: есть ли смысл с этого ПКО, и имеет ли он юридическую силу? (причем у самих клиентов потребности в этом нет)

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Основной документ, подтверждающий оплату - кассовый чек. Вместо кассового чека в установленных Законом о ККТ случаях может выдаваться: - БСО; - товарный чек, либо иной документ имеющий набор реквизитов; - ничего не выдаваться. Если организация (ИП) имеет право не использовать ККТ по п. 3 ст. 2 Закона о ККТ, то она вправе ничего не выдавать в подтверждение получения оплаты. Следовательно, выдача квитанции к ПКО не противоречит нормам Закона о ККТ. Есть, правда, маленький нюанс. Выдать квитанцию к ПКО можно только в том случае, если деньги (оплата) принимаются непосредственно в кассу организации (ИП). Этот нюанс в большинстве случаев противоречит условиям \"неприменения ККТ\" по п. 3. ст. 2 Закона о ККТ. Так что, даже в случае непротиворечия нормам Закона о ККТ напрямую, выдача квитанции ПКО косвенно свидетельствует о несоблюдении условий для п. 3. Отсюда вывод, что если деньги принимаются по ПКО, значит, они принимаются в кассу, следовательно, это не может быть оплата, например в условиях развозной или разносной торговли и т.п. Так что, здесь надо смотреть в суть отношений. Но, тем не менее, эта категория \"неприменения ККТ\" весьма узкая и возможность выдать при этом квитанцию к ПКО еще уже. С уважением Мазурина Лариса

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09