Онлайн консультация — Вопрос №9718, Татьяна

Здравствуйте!У меня ИП на ЕНВД торговля запчастями.Хочу открыть еще одну категорию 50.20.2 Техническое обслуживание и ремонт прочих автотранспортных средств.Какое у меня будет налогообложение?Отчетность? и как правильно выписать документы на перечисление(услуги)?Документооборот по услугам?С НДС или нет?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. Режим ЕНВД может применяться в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств (пп. 3 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). В целях применения гл. 26.3 \"Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности\" Кодекса под предпринимательской деятельностью в виде оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению, который утвержден Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163. При этом применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности подлежит предпринимательская деятельность по оказанию указанных услуг как физическим, так и юридическим лицам независимо от формы расчетов (наличной или безналичной). Отчетность будет такая же как при торговле запчастями. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД, не подпадающих под действие п. п. 2 и 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, при осуществлении деятельности, установленной п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ, могут не применять контрольно-кассовую технику при получении наличных денег, если по требованию покупателя выдают документ, содержащий следующие сведения: - наименование документа; - порядковый номер документа, дату его выдачи; - наименование для организации и фамилию, имя, отчество для индивидуального предпринимателя; - ИНН; - наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров, выполненных работ, оказанных услуг; - сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами или с использованием платежной карты, в рублях; - должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись. Т.е. документами при оказании услуг будет акт выполненных работ (оказанные услуг) и бланк строгой отчетности или кассовый чек (при наличии кассового аппарата). НДС в документах не выставляется, т.к. Вы не являетесь плательщиком НДС. С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09