Онлайн консультация — Вопрос №9723, Лия

Добрый день!В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком,в 2016 планирую второй декрет(первый декрет заканчивается в августе 2017).Работаю в компании с 2002 года,в декрет ушла с 26 мая 2014 года(расчётные года для декрета были 2012/2013).Скажите,пожалуйста как будет рассчитываться второй декрет?Будет ли включен в расчёт 2014 год или его надо заменить на полный год?Заранее спасибо!

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Под доходы сотрудника попадают все взносы, начисленные за последние два года. Суммарный заработок за этот период делят на 730 календарных дней, и получается среднедневной заработок, относительно которого будет рассчитываться декретное пособие. Следует учитывать, что сумма среднего дневного дохода не должна быть меньше МРОТ, но при этом размер месячного декретного пособия, начисляемого на уход за ребенком должен превышать минимальную оплату труда за 1 месяц. Максимальная сумма, выплачиваемая в качестве декретного пособия ежемесячно, не должна превышать 36 563 рубля. Если работница в течение двух лет, которые входят в расчет, была в декретном или детском отпусках, один или оба года расчетного периода можно заменить на предшествующие(255-ФЗ статья 14). Разумеется, если сотруднице так выгоднее. Для этого она должна написать специальное заявление. В расчет берутся реальные выплаты, которые никак не индексируются. С уважением Мазурина Лариса

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09