Онлайн консультация — Вопрос №9729, Лилия

Прошу ответить по вопросу начисления пособия по беременности и родам по сложившейся ситуации С 2010г. по июль 2013г. сотрудница находилась в отпуске (по беременности и родам затем по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет) с 12.10.2015г. сотрудница снова уходит в отпуск по беременности и родам, в расчете пособия используются 2013,2014г.г. Возможна ли замена 2013г. на 2012г. при условии, что весь 2012г. сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком ?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! В соответствии с п.1 ст.14 ФЗ-255: «В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. В вашем случае тоже можно сделать замену, о которой вы пишете. Для замены Вам нужно написать заявление на замену расчетного периода. Законом не предусмотрено права работодателя отказать Вам в замене расчетного периода, если такая замена приведет к увеличению размера пособия. С уважением Мазурина Лариса.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09