Онлайн консультация — Вопрос №9734, Оксана

Здравствуйте. В январе 2016 года дочке будет 3 года. Я сейчас на втором месяце беременности. В январе я должна выйти на работу. У меня будет срок 6 месяцев. Получается ,я поработаю месяц-два и опять уйду на больничный по БиР. Будут ли мне выплачивать пособие на второго ребенка и сколько? Столько же сколько платили на первого? И если беременность будет сложная и я не смогу работать, будут ли мне что-то выплачивать?Положены ли мне будут декретные(по БиР)

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Замена года расчетного периода производится на основании письменного заявления, поданного застрахованным лицом, и только при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Т.е., если отпуск по беременности и родам наступает в 2016, а в 2014 и 2015гг. заработка не было, Вы вправе заменить эти годы на предшествующие, в которые был заработок. Можете взять тот же период, в котором рассчитывалось пособие по первой беременности. С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09