Онлайн консультация — Вопрос №9739, наталья

Добрый день! подскажите пожалуйста...что необходимо бухгалтеру для того чтобы оформить иностранного гражданина с патентом? спасибо

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! В соответствии с П. 1 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ, имея патент, иностранный гражданин может работать только у физического лица для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. То есть патент нельзя использовать для работы по трудовому или гражданско-правовому договору в организации или у индивидуального предпринимателя (при осуществлении им коммерческой деятельности). П. 10 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ прямо указывает, что в этом случае иностранный гражданин обязан получить разрешение на работу в порядке, установленном Законом № 115-ФЗ. При использовании патента иностранный гражданин подлежит налогообложению в соответствии с положениями статьи 227.1 НК РФ. Уплата налога осуществляется в виде фиксированных авансовых платежей в размере 1000 рублей в месяц. Налог не уплачивается и декларация не представляется, если патент аннулируется. При исчислении общей суммы налога с дохода иностранного гражданина, осуществляющего деятельность по гражданско-правовому договору на выполнение работ для личных нужд гражданина РФ, налоговая ставка установлена в размере 13%. Общая сумма налога исчисляется с учетом уплаченных в течение налогового периода (календарного года) фиксированных авансовых платежей. Соответственно, если иностранец планирует работать по трудовому или гражданско-правовому договору, и получает разрешение на работу - патент аннулируется, его доходы после заключения договора облагаются НДФЛ, организация или ИП, заключившая с ним договор, выполняет обязанности налогового агента в его отношении. Чтобы получит разрешение на работу иностранцу, организация (или ИП) может сама обратится в органы ФМС (п. 107 регламента, утвержденного приказом ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России, Госкомрыболовства России от 11 января 2008 г. № 1/4/1/2). Чтобы оформить персональное разрешение на работу сотруднику-иностранцу, который прибыл в безвизовом порядке и имеет статус временно пребывающего, необходимо подать в территориальное подразделение миграционной службы следующие документы: – заявление; – цветную фотографию сотрудника-иностранца размером 30 × 40 мм; – копию документа, удостоверяющего личность иностранного работника – копию документа о профессиональном образовании, квалификации, полученных иностранцем в своем государстве, или справку об эквивалентности такого документа российскому диплому (свидетельству) о профессиональном образовании; – медицинские справки, подтверждающие, что иностранный гражданин не страдает наркоманией; – медицинские справки, подтверждающие, что иностранный гражданин не имеет инфекционных заболеваний по перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2003 г. № 188; – сертификат об отсутствии у иностранца ВИЧ-инфекции, составленный в соответствии стребованиями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 25 ноября 1995 г. № 1158; – копию специального разрешения на въезд иностранного гражданина на территорию организации или объекта, предусмотренного перечнем, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11 октября 2002 г. № 754. Кроме того, при подаче заявления нужно предъявить: – документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (или его копию), срок действия которого должен оканчиваться не ранее шести месяцев со дня подачи заявления; – документ, удостоверяющий личность официального представителя организации, срок действия которого должен оканчиваться не ранее шести месяцев со дня подачи заявления; – квитанцию об уплате госпошлины в размере 2000 руб. за выдачу разрешения на работу (подп. 24 п. 1 ст. 333.28 НК РФ). Об этом сказано в пункте 45 регламента, утвержденного приказом ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России, Госкомрыболовства России от 11 января 2008 г. № 1/4/1/2. С уважением Мазурина Лариса

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09