Онлайн консультация — Вопрос №9757, Ульяна

Добрый день. Я работаю бухгалтером и по совмещению инспектор по кадрам с фиксированной доплатой. Не знаю как оформить эту доплату в расчетной ведомости Т-51. Мне нужно себя еще раз записать отдельной строкой как кадровика по совмещению?(тогда доплату указывать в колонку оклад, а часы не писать т.к. табель на совмещение не заполняется) или в основной должности добавить колонку доплата за совмещение и туда указать эту сумму? Огромное спасибо

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Обязательным условием совместительства является регулярность исполняемой работы и наполовину меньшее количество отработанных часов, чем количество часов на основной работе. Во всем остальном совместитель точно такой же работник, как и остальные, и его труд оплачивается, так же как и труд остальных работников. Нужно четко отличать понятия совмещения и совместительства, потому как это две совершенно разные категории, они по-разному оформляются и оплачиваются. Совместитель – это работник, выполняющий иные обязанности в свободное время и, данная работа может не иметь конкретных сроков. Работник по совмещению – это человек, совмещающий в свое рабочее время выполнение своих основных и дополнительных обязанностей. Такая работа преимущественно временна и не может выполняться без согласия работника, оформленного в письменном виде. Оплата труда работающих по совмещению и совместителей происходит на разных основаниях и начисляется по-разному. Первым – на основе положений трудового договора, вторым – по договору сторон. Обычно это фиксированная сумма либо процент от заработной платы. Основное, что необходимо знать при начислении оплаты труда совместителю, так это то, что он (совместитель) считается таким же работником, как и все остальные, просто работающим неполный рабочий день (неделю), все зависит от рабочего графика. Совместителю оплата труда начисляется с учетом стандартных доплат, премий, надбавок и коэффициентов. Все нюансы, по которым начисляется заработная плата совместителя, строго регулирует ст. 285 Трудового кодекса РФ. Преимущественно, оплата труда, работающим по совместительству, начисляется исходя из количества отработанных часов. Отсюда, заработная плата совместителя получается несколько ниже, нежели заработная плата основных сотрудников, даже учитывая все надбавки, премии и поощрения. Учитывая то, что совместитель имеет такие же права и социальные гарантии как и обычные работники, к нему также применяется положение о минимальной заработной плате (МРОТ) – прописанной в Трудовом кодексе и ниже минимальной заработной платы, работник получать не может. Следует учитывать то, что минимальная оплата, выплачивается при условии полного рабочего дня. Отсюда, совместитель, который работает половину этого времени, и получает половину суммы. Если же совместитель отработал четвертую часть установленной нормы, то он получает четвертую часть минимального заработка, и тому подобное. С уважением Мазурина Лариса

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09