Онлайн консультация — Вопрос №9766, Альбина

Добрый день! Открыли новую организацию,наемные работники появятся с января 2015г.Нужно ли сдавать среднесписочную численность и до какого числа?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. В соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 80 НК РФ сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@. За несвоевременное представление в налоговые органы сведений о среднесписочной численности работников налогоплательщик, в том числе вновь созданная организация, подлежит налоговой ответственности по п. 1 ст. 126 Налогового кодекса РФ. В этом случае к должностным лицам организации, должна применяться административная ответственность по ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, хотя на практике встречается привлечение к ответственности и по ст. 19.7 КоАП РФ. С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09