Марина Рэйм

Здравствуйте! Мы - юридическое лицо.В банке открыли расчетный счет в рублях и в валюте. В выданной справке банком указаны в отношении валютного просто номер счет и и номер транзитного. А куда его вписывать сообщении об открытии счета, и вообще, нужно ли это делать? Заранее, благодарю
Добрый день!



В силу пп. 1 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики-организации обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов).

Согласно п. 1 ст. 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Для целей НК РФ счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей (п. 2 ст. 11).

Депозитные и транзитные валютные счета не обладают признаками счетов, предусмотренных п. 2 ст. 11 НК РФ, эти счета не открываются на основании договора банковского счета и имеют специальное целевое использование.

Учитывая изложенное, считаю, что требование пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ о сообщении налогоплательщиками налоговым органам об открытии (закрытии) счетов не распространяется на транзитные валютные счета, это и подразумевается – в отсутствии клеток для заполнения в сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого счета). Это мнение совпадает с разъяснениями Минфина РФ в Письме от 09.06.2009 N 03-02-07/1-304).



С уважением, Баринова Елена