Онлайн консультация — Вопрос №9786, Александра

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы только открываем ООО по ОСНО. Деятельность организации- оптовая закупка продуктов питания и дальнейшая поставка в сферу общепита. Если мы будем закупать продукты питания не у поставщиков а, допустим, на рынке, где нам могут предоставить только чек в котором не будет указан НДС 18%, то кто, как и когда будет платить этот НДС? И вообще как и когда нам оплачивать НДС и какие еще налоги мы должны оплачивать, если в организации числится один человек (учредитель, он же ген.директор и глав.бух.)?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. На основании п. 1 ст. 172 НК РФ вычеты сумм налога производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при продаже товаров (работ, услуг), либо на основании других документов, предусмотренных в том числе п. 7 ст. 171 НК РФ. В книге покупок регистрируются счета-фактуры либо заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности с выделенной отдельной строкой суммой налога на добавленную стоимость. В п. 6 Правил приведен перечень заполняемых реквизитов. Бланки строгой отчетности регистрируются в книге покупок в порядке, аналогичном для счетов-фактур. При этом, как указано в п. 7 Правил, при отсутствии данных для их отражения в иных графах книги покупок данные графы не заполняются. Заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности с выделенной отдельной строкой суммой налога на добавленную стоимость в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур не регистрируются, но подлежат хранению в течение четырех лет (пп. \"а\" п. 15 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 1137). Срок уплаты НДС не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 1 ст. 174 НК РФ). Если 25-е число месяца приходится на выходной или нерабочий праздничный день, последним днем уплаты будет первый следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Так же Вам нужно оплачивать налог на прибыль. Срок уплаты налога на прибыль - не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Налог на имущество оплачивается, если имеется имущество, являются объектами налогообложения налогом по имуществу. С заработной платы генерального директора начисляется НДФЛ и страховые взносы. Страховые взносы оплачиваются не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем начисления заработной платы, НДФЛ – не позднее дня выплаты заработной платы. С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09