Онлайн консультация — Вопрос №9826, Elena

Здравствуйте. Какой документ организация должна выдать вместо чека, если они не имеют кассовый аппарат?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. Прием наличных денег должен осуществляться на основании приходного кассового ордера. В приходном кассовом ордере указывается основание для его оформления и перечисляются прилагаемые подтверждающие документы (заявления, счета, другие документы).Квитанция к приходному кассовому ордеру выдается лицу, сдавшему наличные деньги в кассу организации. В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ \"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт\" организации и индивидуальные предприниматели вправе осуществлять наличные денежные расчеты или расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Во всех других случаях применение кассового аппарат обязательно. Не применение ККТ ведет к административным штрафам в размере: - от 3000 руб. до 4000 руб. - для должностных лиц; - от 30 000 руб. до 40 000 руб. - для юридических лиц С уважением Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09