Онлайн консультация — Вопрос №9831, Ольга

Доброго времени суток! Ответьте, пожалуйста, кто должен заполнять Раздел Путевого листа «Результат работы автомобиля за смену»( всего в наряде, пройдено км, за километраж , за часы) ?И на основании каких нормативных документов? Вопрос очень на данный момент для меня актуальный, тк бухгалтер отказывается заполнять данный раздел ссылаясь что это должен делать водитель или ответственный за выпуск транспорта .

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Пунктом 2 Инструкции о порядке оформления транспортных документов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 26.11.2010 № 138 (далее - Инструкция № 138), установлено, что все необходимые сведения в путевом листе заполняют уполномоченные автомобильным перевозчиком лица. В связи со сказанным в организации следует назначить лиц, ответственных за заполнение тех или иных разделов путевого листа (например, такая обязанность может быть закреплена в должностной инструкции работника). Перечень этих лиц зависит от структуры организации. В крупных организациях выписку путевых листов может осуществлять диспетчер или инженер по перевозкам. В тех организациях, где диспетчерская служба отсутствует, выписывать путевые листы могут механик или лицо, ответственное за работу автомобильного транспорта. Определенные разделы путевого листа заполняет непосредственно водитель автомобиля. Так, данные об автомобиле, водителе, задании водителю могут оформляться диспетчером. Сведения об исправности автомобиля и разрешение на выезд должен отразить в путевом листе сотрудник, отвечающий за работу транспорта, к примеру, механик. Данные о показаниях спидометра может записать в путевом листе водитель, а механик - проверить их. Данные о заправке топливом также может заполнять водитель. Инструкцией № 138 установлено, что реквизиты, по которым информация отсутствует, могут не заполняться. В путевой лист допускается вносить дополнительную информацию (реквизиты), не предусмотренную Инструкцией № 138. Таким образом, в каждой организации могут иметь место свои особенности заполнения путевых листов. При обработке путевого листа уполномоченное на то лицо обрабатывает путевой лист и соответствующие ему документы, рассчитывает и заполняя данные реквизитов разделов «Расход топлива», «Результаты работы автомобиля за смену» и подтверждает правильность произведенных расчетов своей подписью на оборотной стороне путевого листа. При автоматизированной обработке путевого листа разделы «Результаты работы автомобиля за смену», «Расход топлива», «Для расчетов» заполняются, т.к. их расчет производится с использованием ЭВМ. С уважением Мазурина Лариса.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09