Онлайн консультация — Вопрос №9837, оксана

Здравствуйте!муж на больничном 3 месяца(сложный перелом ноги)первый больничный был с нарушением,перепутал дату приёма в сентябре месяце,все последующие больничные без нарушений,но их оплачивают как тот,с нарушением по МРОТу правильно ли это?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Нарушение предписанного врачом режима без уважительных причин является основанием для снижения размера больничного пособия, выплачиваемого работнику (ст. 8 Закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ, п. 21–22 Положения, утв. постановлением Правительства от 15.06.2007 г. № 375). В подобной ситуации со дня нарушения режима и до окончания нетрудоспособности больничное пособие назначается, исходя заработка, не превышающего МРОТ. За период до нарушения режима – исходя из стажа работы работника и фактически начисленного заработка работника, на который начислялись страховые взносы. Для установления уважительности причин нарушения режима и оценки причин работы сотрудника до момента закрытия больничного листка создайте комиссию по социальному страхованию (п. 2.2Типового положения, утв. ФСС 15.07.1994 г. № 556а). Кроме того, оценить уважительность причин нарушения режима сотрудником вправе и сам руководитель организации (п. 10 Положения, утв. постановлением Правительства от 12.02.1994 г. № 101). Чтобы установить наличие уважительной причины неявки работника к врачу, можно воспользоваться, например, перечнем, утвержденным приказом Минздравсоцразвития от 31.01.2007 г. № 74. Согласно этому документу, к уважительным причинам можно отнести, в частности, чрезвычайные (непредотвратимые) обстоятельства, смену места жительства (пребывания) сотрудника. Если комиссия (или руководитель организации) признает уважительными причины указанных допущенных работником нарушений режима, то работодатель вправе не снижать размер его больничного пособия. Правомерность такого подхода подтверждена и судебной практикой (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 14.02.2012 г. № 14379/11, постановление ФАС Уральского округа от 10.06.2010 г. № Ф09-4237/10-С2). Также при выяснении причин неявки работника к врачу целесообразно попросить сотрудника представить объяснительную записку, обосновывающую его неявку к врачу. Это позволит обосновать, почему пособие данному сотруднику не было уменьшено. С уважением Мазурина Лариса.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09