Онлайн консультация — Вопрос №9843, Виктория

Добрый день! Подали заявку на регистрацию ИП и просим помочь в определении системы налогообложения. Планируем открыть службу доставки цветов: будем закупать цветы оптом, составлять букеты и композиции из цветов и по заказам клиентов доставлять эти букеты по городу. Заказы будем принимать по телефону и через интернет, будем давать рекламу и создадим сайт. Хотелось бы избежать покупки кассового аппарата. Как понимаем, ЕНВД нам не подойдет, т.к. на начальном этапе работать будем в домашней мастерской. Использование кассового аппарата не предполагает так же патентная система налогообложения. Сможем ли мы перейти на эту патентную систему налогообложения с нашим видом деятельности? Огромное спасибо за помощь!

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! С 1 января 2013 г. индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю, получили возможность на добровольной основе применять патентную систему налогообложения при соблюдении критериев, приведенных в гл. 26.5 НК РФ. ПСН – это патент, который дается на определенный срок и заменяет собой уплату нескольких налогов. Если предприниматель занимается еще каким-то видом предпринимательской деятельности, по которой патент не получен, то остальное облагается другой системой налогообложения. ПСН могут воспользоваться те предприниматели, которые занимаются розничной торговлей, но для тех, кто имеет стационарные торговые сети, есть ограничения по площади торгового зала – не больше 50 квадратных метров. Возможность работать на основании патента может быть утрачена: если предприятие ИП превысит среднюю численность сотрудников; если доход превысит максимальную сумму, то есть 60 миллионов рублей в год по тем видам деятельности, которые переведены на ПСН. Если же предприниматель вместе с патентом применяет УСН, то доход учитывается и по ПСН, и по УСН. если вовремя не оплачена стоимость патента для ИП. В случае потери права на ПСН предприниматель обязан в налоговую инспекцию подать заявление в течение 10-ти календарных дней. ИП, который потерял право на применение патента, согласно НК РФ, переходит на ОСНО. Индивидуальные предприниматели, которые применяют ПСН, учет доходов от реализации ведут в Книге учета доходов и расходов ИП. Такая книга по каждому патенту ведется отдельно. Поступление денежных средств для ИП на патенте должно проходить или через кассу, или через расчетный счет. Другие правила подсчета доходов описаны в статье 346.53. НК РФ. Декларация при использовании ПСН не сдается. Индивидуальные предприниматели, которые применяют патент, так же, как и те, кто работает на ЕНВД, могут и не иметь кассового аппарата, но по первому же требованию клиента обязаны вместо чека выдавать бланк строгой отчетности (Федеральный закон №54-ФЗ ст.2.п.2 от 22.05.2003). Невыдача данного документа приравнивается к тому, что не был пробит кассовый чек. С уважением Мазурина Лариса.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09