Онлайн консультация — Вопрос №9861, Светлана

Обязано ли ТСЖ ЯВЛЯЯСЬ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПЛАТИТЬ ОТЧИСЛЕНИЯ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ПО ЗАКЛЮЧЕННЫМ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫМ ДОГОВОРАМ РАЗОВОГО ХАРАКТЕРА?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! В соответствии с п. 2 ст. 3 и п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ \"О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования\" вознаграждения физическим лицам по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг)облагаются страховыми взносами в ПФР и фонды ОМС. Страховые взносы на выплаты по ГПД с индивидуальным предпринимателем заказчик не начисляет (п. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, п. 2 ст. 10 Закона N 167-ФЗ). Кроме того, страховые взносы не начисляются по гражданско-правовым договорам с иностранными гражданами, работающими за границей (ч. 4 ст. 7 Закона N 212-ФЗ), и с иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающим на территории РФ (п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ). Согласно п. 1 ст. 11 Закона N 212-ФЗ в целях обложения страховыми взносами дата осуществления таких выплат определяется как день их начисления в пользу физического лица, которому производятся выплаты и иные вознаграждения. Поэтому датой начисления выплаты в пользу исполнителя в целях начисления страховых взносов в социальные фонды будет наиболее ранняя из следующих: - дата выплаты вознаграждения исполнителю авансом; - дата отражения задолженности перед исполнителем на основании акта приемки выполненных работ (оказанных услуг). А вот что касается страховых случаев на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, то на выплаты по гражданско-правовым договорам они начисляются только в том случае, если такая прямая обязанность установлена в самом договоре (п. 4 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184). С уважением Мазурина Лариса

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09