Онлайн консультация — Вопрос №9874, Марина

Добрый день! Возвращает ли государство НДС, уплаченный на таможне?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. Ввоз на территорию РФ товаров является объектом налогообложения по НДС (пп. 4 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). Налог уплачивается по ставке 18 или 10% в зависимости от вида ввозимого товара (п. п. 2, 3 и 5 ст. 164 НК РФ). Для принятия НДС к вычету в дальнейшем необходимо соблюсти следующие условия: а) товар ввезен в одной из трех таможенных процедур: выпуска для внутреннего потребления; временного ввоза; переработки вне таможенной территории; б) товар приобретен для операций, облагаемых НДС (пп. 1, 2 п. 2 ст. 171 НК РФ); в) товар принят к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ); г) факт уплаты налога подтвержден соответствующими первичными документами (п. 1 ст. 172 НК РФ). При соблюдении всех вышеперечисленных условий организация имеет право применить вычет по НДС, уплаченному на таможне. Если вы применяете специальные налоговые режимы (ЕСХН, УСН, ЕНВД, патентную систему налогообложения) или освобождены от обязанностей налогоплательщика по ст. ст. 145, 145.1 НК РФ, то вы признаетесь плательщиком \"ввозного\" НДС (п. 3 ст. 145, абз. 2 п. 1 ст. 145.1, п. 3 ст. 346.1, п. п. 2, 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26, пп. 2 п. 11 ст. 346.43 НК РФ). Принять к вычету сумму уплаченного при ввозе НДС вы не вправе (пп. 1 п. 2 ст. 171, пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ). Эту сумму Вы можете учесть в стоимости ввезенных товаров или в расходах, учитываемых при налогообложении. С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09