Онлайн консультация — Вопрос №9881, Евгений

Подскажите пожалуйста, я являюсь ИП на УСН (6%). У меня никто не устроен, и никаких выплат (кроме как за офис) я не провожу. Работаю только по безналу. На примере 3 квартала: сумма доходов составила 226 150 рублей. В пенсионный было заплачено 912,65 и 4652,70 (в сумме 5565,35) 226 150 * 6% = 13569 (налог) 13659*50% = 6784,5 (что составляет больше, чем сумма оплаченная в ПФ) Значит, что я уменьшил сумму налога на сумму выплат в ПФ (13659 - 5565,35) = 8093,65 - был оплачен такой налог. На примере 4 квартала. Сумма доходов составила 126 300 рублей В пенсионный выплаты те же на сумму 5565,35 126 300 * 6% = 7578 - должен оплатить налог Могу ли я его уменьшить на сумму выплат в ПФ, если 7578 *50% = 3789 (меньше суммы выплат в ПФ). Проще говоря, я могу уменьшить налог только на 50%? Или если у меня нет работников, и я не произвожу никаких выплат физ.лицам - то могу уменьшить на 100% расходов в ПФ без ограничений?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Предприниматели на УСН с объектом «доходы» могут уменьшить налог (авансовый платеж) в следующем порядке. При наличии работников взносы на их зарплаты уменьшают единый налог (авансовые платежи по налогу) по УСН не более чем на 50 процентов. Такое же ограничение распространяется на взносы «за себя» (ст. 346.21 НК РФ). Если наемных работников нет, то взносы в фиксированном размере учитываются без 50-процентного ограничения. Федеральная налоговая служба обратилась в Минфин с вопросом: вправе ли ИП на УСН, имеющий наемных работников, уменьшить сумму единого «упрощенного» налога (авансовых платежей), в том числе, на взносы в размере 1 процента от дохода, превысившего 300 тыс. рублей за год? Нет, не вправе, ответили авторы комментируемого письма. Обоснование такое. Фиксированным признается размер взносов, определяемый в качестве постоянной величины по формуле как произведение МРОТ на количество месяцев в году и соответствующих тарифов страховых взносов в ПФР и ФОМС. Сумма взносов в размере 1 процента от суммы дохода, превышающего 300 тыс. рублей за расчетный период, не может считаться фиксированным платежом, поскольку является переменной величиной и зависит от суммы дохода. Раз взносы в размере 1 процента от дохода, превышающего 300 тыс. рублей, не относятся к фиксированному платежу, то данная сумма при расчете единого «упрощенного» налога не учитывается. Несмотря на то, что налоговики спрашивали об уменьшении суммы налога предпринимателем-работодателем, вывод Минфина распространяется и на ИП без работников. Ведь понятия «фиксированный платеж» и «взносы с суммы превышения» применяются обеими категориями ИП. С уважением Мазурина Лариса

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09