Онлайн консультация — Вопрос №9885, Елена

Учитель, отправленный на курсы повышения квалификации - как учитель оформлен как учитель и совместительство 0.5 ставки инженера. Средний заработок в данном случае рассчитывается с заработка учителя, а инженеру невыходы в эти дни или со всего?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Как следует из статьи 98 ТК РФ, работник может работать за пределами нормальной продолжительности рабочего времени на условиях внутреннего и внешнего совместительства. Что касается внутреннего совместительства, то надбавки и доплаты к тарифным ставкам за совмещение профессий (должностей) — а именно это и признается внутренним совместительством — прямо поименованы в перечне выплат, которые учитываются для расчета среднего заработка. Что же касается внешнего совместительства, то, как следует из пункта 19 Положения о среднем заработке, лицам, работающим на условиях совместительства, средний заработок рассчитывается в том же порядке, что и лицам, работающим по основному трудовому договору. С уважением Мазурина Лариса

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09