Онлайн консультация — Вопрос №9977, Сергей

Здравствуйте!в феврале 2016 года жена переходит на легкий труд по беременности с сохранением среднего заработка.какие месяцы войдут при расчете среднего заработка?(работает с марта 2014 года)

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 2 календарных года, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Пособие по беременности и родам нужно рассчитать исходя из (ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ): • суммы учитываемых выплат, начисленных в расчетном периоде; • количества учитываемых календарных дней расчетного периода. Расчетный период берите два календарных года, предшествующих году ухода в декрет. В 2016 году – это 2014 и 2015 годы (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). C уважением Мазурина Лариса.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09