Онлайн консультация — Вопрос №9981, Илья

Здравствуйте! Зависит ли количество ОКВЭД на сумму которую я буду платить в налоговую?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Сумма налогов зависит от того, налогоплательщиками скольких налогов вы являетесь в зависимости от вашей системы налогообложения. Если по всем видам деятельности согласно ОКВЭД вы применяете одинаковую систему налогообложения, то ваше налоговое бремя будет ниже, чем при применении нескольких систем налогообложения. Организации ООО на ОСНО платят следующие налоги: • налог на прибыль организаций • НДС • налог на имущество организаций ИП на ОСНО платят: • налог на доходы физических лиц • НДС • налог на имущество физических лиц При УСН нужно платить упрощенный налог. Ставка для объекта доходы 6%. Для объекта доходы минус расходы — 15%. Выбор объекта за налогоплательщиком. Упрощенная система освобождает организацию и предпринимателя от трех налогов (п. 2 ст. 346.11 НК РФ): 1) НДС при реализации товаров (работ, услуг). Это значит, что вам не надо выставлять счета-фактуры, вести книги продаж и покупок и сдавать декларации по НДС. Но и вычет НДС вам не положен. \"Входной\" или \"импортный\" НДС вы будете учитывать в особом порядке. Хотя в некоторых случаях все-таки придется начислять НДС, составлять счета-фактуры и сдавать декларации; 2) налога на прибыль, кроме налога с дивидендов, причитающихся вашей организации. Этот налог удержит и перечислит в бюджет та организация, которая их выплачивает; 3) налога на имущество, кроме налога, исчисляемого исходя из кадастровой стоимости (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). C уважением Мазурина Лариса.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09