Онлайн консультация — Вопрос №1125, Наталья

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как оформить оборудование, купленное за свой счёт, на предприятие? Оборудование дорогостоящее - возможно ли его оформить как основные средства?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Добрый день, Наталья.

К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства , инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

Если стоимость оборудования более 20 000 рублей - его можно отнести к основным средствам.

Дополнение к ответу:

Здравствуйте, Наталья.

Принять к учету оборудование, купленное за свой счёт, можно на основании авансового отчета (с приложением товарного и кассового чеков), а в расходы на приобретение оборудования исходя из стоимости - либо единовременно, либо амортизировать придется.

При приобретении дорогостоящего оборудования в собственность предприятия затраты на его покупку являются капитальными вложениями и не могут быть включены в состав расходов.

Нет никаких препятствий принять данное оборудование, как Основное средство – нет.

!!! Следует иметь в виду, что, пока дорогостоящее оборудование будет списываться на затраты через амортизацию, пройдет много времени (не один год), и все это время придется платить с его стоимости налог на имущество, а налогооблагаемые доходы будут уменьшаться крайне медленно.

Статья 324 НК РФ позволяет создавать резерв на ремонт основных средств. Отчисления в резерв на ремонт рассчитываются исходя из совокупной стоимости всех основных средств и нормативов отчислений. Нормативы утверждаются в учетной политике. А совокупная стоимость ОС определяется как сумма первоначальной стоимости всех амортизируемых основных средств, введенных в эксплуатацию на начало налогового периода, в котором создается резерв (не учитывается стоимость арендованных и полученных в безвозмездное пользование ОС).

С уважением,

Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09