Онлайн консультация — Вопрос №1149, Светлана

Добрый день, Лариса Александровна! Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу. Планирую зарегистрироваться в качестве ИП, вид деятельности-отделочные работы помещений (жилых и нежилых), проведение сварочных и моньажных работ в данных помещениях. Какой вид налогооблажения выбрать УСНО (в данном случае "Доходы" или "Доходы минус расходы") или ЕНВД. И как лучше определиться - с трудоустройством сотрудников (бригада рабочих + руководитель, в данном случае я сама,как ИП), либо без трудоустройства сотрудников. С уважением, Светлана.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:
Здравствуйте, Светлана.

Выгодно для ИП работать на УСН на основе патента без найма сотрудников. Можно заключить с другим ИП договор подряда (ИП-бригадир + работники) или договор аутсорсинга (аренды персонала). В этом случае ВЫ (как ИП) не оплачиваете только работу, без налогов на з/пл.

Применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, не привлекающим в своей предпринимательской деятельности наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, и осуществляющим ремонт квартир, а так же электромонтажные, строительно-монтажные, сантехнические, сварочно-сантехнические работы.

Посмотрите сами: что Вам подходит. За сотрудников работодателю предстоит платить страховые пенсионные взносы - 34% с оплаты труда. За себя, как ИП - Вы оплачиваете фиксированный платеж (в Пенсионный донд и Фонд медицинского страхования).

В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса, в частности, в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

Поскольку услуги по комплексному ремонту домов, квартир по заказам населения (код ОКУН 016101) и частичному ремонту домов, квартир по заказам населения (код ОКУН 016102) включены в группу «Бытовые услуги» ОКУН, то в отношении указанных услуг, оказываемых по договору бытового подряда с физическими лицами, может быть применена система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Могут облагаться ЕНВД такие ремонтные работы, как комплексный ремонт домов и квартир по заказам населения. НЕ знаю, подходят в данном случае те работы, которые будете осуществлять

Под комплексными ремонтно-отделочными работами в данном случае подразумеваются отделка и переоборудование помещений (перенос и демонтаж некапитальных стен, изготовление отверстий под сантехразводку, переоборудование и возведение индивидуальных конструкций в соответствии с пожеланиями заказчиков - физических лиц);

- ремонт садовых домиков;

- ремонт кровель;

- ремонт и перекладка печей, дымоходов и газоходов;

- пристройка к домам дополнительных помещений, например веранд;

- облицовка наружных стен кирпичом, декоративной бетонной плиткой и др.

При ЕНВД - основной показатель базовой доходности - численность персонала. Чем меньше работников - ниже налогообложения организации.

Выгода перехода на упрощенную систему налогообложения должна просчитываться самим индивидуальным предпринимателем, проводя анализ доходов и расходов. Если планируются значительные расходы - выбрать УСН 15%, если минимальные - 6%.

С уважением,

Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09