Онлайн консультация — Вопрос №1186, Елена

м аренды торг. помещ-я.Но как юридически безграмотный человек подала всё это в налоговую по месту жительства (проживаю в области),а надо было по месту торговли (в городе),в налоговой мне об этом ничего не сказали естественно.Потом через месяц после неудачной попытки я решила закрытся.В центре помощи предпринимателям меня напугали ,что по ст.117 я должна оплатить штраф 20т,за то,что не вела деят-сть без оповещения налоговой.Я уже сдала все док-ты на закрытие ип,оплатила пенсионн. долги,подала нулевую декларацию как посоветовали в том же центре.Что мне теперь делать? обьявится в городскую налоговую,значит нарваться на штраф? Один знакомый бухгалтер посоветовала сказать в своей налоговой (в области),что деятельность я не вела,поэтому и подала нулевую декларацию,тогда и штраф мне не будет грозить.В сущности это почти так и было так!Но в налоговой могут сказать ,что договор аренды это уже означа ет деятельность. И через какой срок мне ждать штрафа ,а то я на нервах. Вообщем помогите советом пож-та.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:
Здравствуйте, Елена.

Ваш знакомый бухгалтер прав. Штрафа не будет. У Вас не было дохода от предпринимательской деятельности. Договор аренды НЕ означает деятельность, только намеренье.

Если у Вас отсутствовала финансово-хозяйственная деятельность, Вы осуществляли только расходы по аренде, уплачивали взносы в ПФР и т.д.

C уважением,

Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09